AGENDA: NOVIEMBRE DULCE

COMPARTE

Vaya barbaridad de NOVIEMBRE nos espera, musicalmente hablando.

Desde Curtis Harding a Carnivore AD !!!!! Imagínaos el abanico de estilos…

También a nivel nacional tenéis cientos de festivales (no paran) como el BIME, Gasteiz Calling etc etc, pero nos centramos en Galicia. Os dejamos una pequeña selección (algunos ya os los presentamos anteriormente) porque acaparar toda la oferta es imposible.

Desde «leyendas» como Ilegales, Josele Santiago, Carnivore, Ana Curra o Sex Museum… Joyas internacionales como Godspeed You Black Emperor o Curtis Harding.; ese festivalazo que tiene lugar en Vigo: UNDERFEST con burradas como The Soft Moon o Peaches, Holygram ,The New Death Cult… y siguiendo con festis: rock, punk y fiesta con REC FEST y Castañazo Rock, además de muchos conocidos en SOLOFOLAR como Nítido, Birds & Cables, Andhrea & The Black Cats, Holywater, The Wonderminds, Presumido

En fin, uno de los meses más completitos del año en cuano a bolos en sala, y esos «pequeños festivales» que tanto nos gustan y que, al menos, no repiten a los de siempre.

Nos veremos en unos cuantos…

1 NOVSYBERIA (Nave 1839- A Coruña)

1-3 NOVCASTAÑAZO ROCK (Chantada)

2 NOV PIÑATA- Fiesta MELONA (Sala Capitol-Santiago DC)

DAN BAIRD & HOMEMADE SIN (Sala Mardigras-A Coruña)

PRESUMIDO (Fábrica de Chocolate-Vigo)

FINTA+SIN CITY DEVILS (Sala Filomatic-A Coruña)

8 NOV– THE SOULBREAKER COMPANY (Forum Celticum-O Burgo-A Coruña)

PREXTON (Baba Bar- A Coruña)

THE WONDERMINDS (Festival EnDirecto-A Coruña)

9 NOV– EL ALTAR DEL HOLOCAUSTO (Sala Ruido-Ferrol)

10 NOV– MORGAN (Sala Capitol-Santiago DC)

11 NOV– GODSPEED YOU BLACK EMPEROR (Sala Capitol-Santiago DC)

12 NOV– ANDHREA & THE BLACK CATS (Borriquita de Belén- Santiago DC)

14 NOV HOLYWATER (Garufa Club- A Coruña)

15 NOV– PRESUMIDO (SGAE-Santiago DC)

MENTAH+PLAYA DESMAYO (Sala Ruido-Ferrol)

NÍTIDO+BIRDS&CABLES (Baba Bar- A Coruña)

16 NOV– ILEGALES (Sala Capitol-Santiago DC)

SECOND (Inn Club- A Coruña)

IGOR PASKUAL (Forum Celticum-O Burgo-A Coruña)

JOSELE SANTIAGO (Sala Mardigras- A Coruña)

ANDHREA & THE BLACK CATS (Var con Uve-Moaña-Pontevedra)

22 NOVCURTIS HARDING (Teatro Jofre-Ferrol)

               ANDHREA & THE BLACK CATS (La Fundación-Melide-A Coruña)

THEE BLIND CROWS+PLAYA DESMAYO (Sala Mardigras-A Coruña)

23 NOVREC FEST (Coliseum-A Coruña)

           ANA CURRA (Garufa- A Coruña)

22-23 NOVUNDERFEST SUPERBOCK (varias salas-Vigo)

28 NOV– CRYSTAL VIPER+KILMARA ( Forum Celticum-O Burgo-A Coruña)

  AGORAPHOBIA (Sala Capitol-Santiago DC)

29 NOVCARNIVORE AD+PROFUGU (Sala Master-Vigo)

SEX MUSEUM (Clavicémbalo-Lugo)

LOS CHIKOS DEL MAÍZ (Sala Capitol-Santiago DC)

ANARCHICKS (Sala Moon-Santiago DC)

ANDHREA & THE BLACK CATS (Fábrica de Chocolate- Vigo)

30 NOV– SEX MUSEUM (Sala Mardigras- A Coruña)

LOS CHIKOS DEL MAÍZ (Pirámide- A Coruña)

ANARCHICKS (Sala Son- Cangas)

FESTIVAL CORTA/PEGA (Varias salas-Santiago DC)


COMPARTE

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *